Главная страница
Контакты

    Главная страница


Конспект фронтальной коррекционной деятельности для детей с ФФНР «Дифференциация звуков [Д]-[Д’], буква Д»

Скачать 72.34 Kb.



Скачать 72.34 Kb.
Дата31.03.2017
Размер72.34 Kb.

Конспект фронтальной коррекционной деятельности для детей с ФФНР «Дифференциация звуков [Д]-[Д’], буква Д»


Людмила Владимировна Абалмазова
Конспект фронтальной коррекционной деятельности для детей с ФФНР «Дифференциация звуков [Д]-[Д’], буква Д»

Конспект

фронтальной коррекционной деятельности в группе

компенсирующей направленности для детей с ФФНР

Автор-составитель: Людмила Владимировна Абалмазова,

учитель-логопед МБДОУ ЦРР-д. с.

Направленность (англ. directionality), в молекулярной биологии, - ориентация одноцепочечной структуры в молекуле нуклеиновой кислоты.
Начерта́тельная геоме́трия - инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов.
№ 5 ст. Старощербиновская

Тема: «Дифференциация звуков Д-Дь, буква Д.

Волшебное путешествие в зимний лес»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Закрепить навык четкого произношения звуков Д, Дь в слогах, словах, предложениях, стихотворных текстах, песнях.

Дифференцировать звуки Д - Дь в слогах, словах, развивая фонематическое восприятие.

• Закрепить навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов, путем построения схемы слов «Дима», «Даша», составления слов из перепутанных местами слогов.

Ле́ксика (от др.-греч. τὸ λεξικός - «относящийся к слову», от ἡ λέξις - «слово», «оборот речи») - совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей.

Коррекционно-развивающие:

• Расширять лексический запас слов детей через подбор родственных слов, слов-приветствий, слов-эпитетов, синонимов и прилагательных, определяющих настроение людей, многозначных слов.

• Совершенствовать грамматические категории, учить детей навыкам образования множественного числа существительных в именительном и родительном падежах, слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом;.

Имя прилага́тельное - самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее. В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму.
Настрое́ние - достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов. Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций.
Грамма́тика (др.-греч. γραμματική от γράμμα - «буква») как наука является разделом языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформ, синтагм, предложений, текстов).
Граммати́ческая катего́рия - замкнутая система взаимоисключающих и противопоставленных друг другу грамматических значений (граммем), задающая разбиение обширной совокупности словоформ (или небольшого набора высокочастотных словоформ с абстрактным типом значения) на непересекающиеся классы, различие между которыми существенно сказывается на степени грамматической правильности текста.
Слова́рный запа́с, лексико́н - набор слов, которыми владеет человек.
Мно́жественное число́ (часто используется сокращение мн. ч.) - грамматическое число, используемое при обозначении нескольких предметов, объединённых по какому-либо признаку (однородных предметов).

• Продолжать учить строить предложения с однородными членами, с обращениями, сложноподчиненные предложения; формулировать вопросы на темы: «Знакомство», «Пожелания».

• Развивать логоритмические навыки, совершенствовать умение детей сопровождать речь движениями под музыку, развивать чувство ритма, темпирования речи.

• Учить называть букву Д, узнавать ее среди других букв.

• Продолжать работу, направленную на развитие слухового восприятия, логического мышления, памяти, внимания.

Мело́дия (др.-греч. μελῳδία - распев лирической поэзии, от μέλος - напев, и ᾠδή - пение, распев) - один (в монодии единственный) голос музыкальной фактуры, который трактуется в теории музыки и непосредственно воспринимается слухом как композиционно-техническое и ладовое целое.
Ло́гика (др.-греч. λογική - «Философский термин», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος - «рассуждение», «мысль», «разум») - раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формировать нравственно-духовные основы личности детей через воспитание доброго уважительного отношения к близким, родным и бережного отношения к животным – кошечкам, проявлять внимание, чуткость, заботу.

Формирова́ние - постоянная или временная организационная единица в Вооружённых силах государства и в других органах государственной власти, в чьих структурах имеются военные подразделения.

Оборудование:

профиль артикуляционного уклада звука Д;

индивидуальные зеркала (по количеству детей);

железные колокольчики (на каждого ребенка и учителя-логопеда);

колокольчики красного, зеленого и синего цветов;

Колоко́льчики (итал. campanelli, фр. jeu de timbres, нем. Glockenspiel, иногда на немецкий манер называются глокеншпилем) - ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания. Инструмент обладает светлозвенящим тембром в пиано, блестящим и ярким - в форте.
Коли́чество - категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства.
Синий цвет Синий - наименование группы цветов. Спектральный синий цвет ощущается человеком под действием электромагнитного излучения с длинами волн в диапазоне 440-485 нм (иногда диапазон указывают шире - 420-490 нм).

пособия «Белые сугробы» (индивидуальные, с целью определения позиции звуков Д, ДЬ в словах;

игрушки - кошка Даша, кот Дима;

новогодняя ёлочка;

блестящая шкатулка с «зимними буквами» (белого цвета): Д, А, Л, Б, В, Г, Н, Т, П;

картинки в названии которых есть звуки Д, ДЬ;

планшеты синего и зеленого цветов;

мультимедийная установка, презентация

Ход фронтальной коррекционной деятельности

Включается фоновая музыка. (Дети входят в зал). Слайд № 1

Оргмомент:

Учитель-логопед: Поздороваемся друг с другом, используя разнообразные слова приветствия:

Возьмемся за руки, друзья,

И будем вместе: ты и я!

(Дети становятся в круг и берутся за руки, поворачиваясь, друг к другу, здороваются, применяя различные формулировки приветствия)

Дети: Доброе утро! Здравствуй (те! Привет! Алиса, здравствуй! Привет, друг! С добрым утром, Ирина!

Учитель-логопед: Мне кажется, в нашем зале даже солнышко ярче засверкало и улыбнулось, услышав ваши приветствия! Ребята, я слышу какой-то мелодичный, веселый звук? (звон колокольчика). Послушайте внимательно, какой предмет издает этот звук?

Дети: Звон колокольчика.

Учитель-логопед: Вы хотите спеть песенку колокольчика? Чтобы песня получилась мелодичнее, повторяйте за мной слова и выполняйте движения руками. Слайд № 2

Логоритмика (под музыкальное сопровождение)

Слова детей Движения

- Динь-дон, дили-дон! Дети, взявшись за руки, производят движения вперед и назад.

Что за странный перезвон? Каждый ребенок двигает руками из стороны в сторону.

Слышен он со всех сторон: Руки поднимаются вверх, движения из стороны в сторону.

Дили-дили, дили-дон! Пальчики сжимаются, будто держат колокольчик, движения кистями рук из стороны в сторону.

Руки опускаются.

Учитель-логопед: Вот какой волшебный перезвон у нас получился. А ведь это не случайно, это потому, что колокольчик у нас не простой, а волшебный. Хотите узнать почему? Тогда не зевайте, глазки закрывайте (звон колокольчика).

Раз, два, три, открой глаза и смотри!

Кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза!» - ежегодный кинофестиваль, проводящийся в Санкт-Петербурге в последней декаде марта с 2006 года. Организатором фестиваля является РСДСМ.
(звучит мелодия зимнего леса).

Слайд № 3

Учитель-логопед: Ребята, как вы думаете, где мы оказались?. (ответы детей)

Верно, волшебный колокольчик перенес нас на чудесную зимнюю полянку в лесу. Ой, посмотрите, что это на ней рассыпано? На улице зима, а на полянке растут синие, василькового цвета и ярко-зеленые, будто изумруды - колокольчики.

Изумру́д (устар. смарагд от лат. smaragdus (из греч. σμάραγδος, smáragdos)) - минерал, драгоценный камень берилловой группы. Согласно классификации Ферсмана изумруд, наравне с алмазом, сапфиром, рубином, хризобериллом, александритом, благородной шпинелью и эвклазом, относится к самоцветным камням первого порядка.
Вот так чудеса!

Посмотрите на экран. Представлены картинки колокольчиков. Слайд № 4

(ОТВЕТЫ детей)

Учитель-логопед: Совершенно правильно, ребята колокольчики - это и цветы и предмет для вызывания звука. Слово КОЛОКОЛЬЧИК – многозначное.

Полисеми́я (от греч. πολυσημεία - «многозначность») - многозначность, многовариантность, то есть наличие у слова (единицы языка, термина) двух и более значений, исторически обусловленных или взаимосвязанных по смыслу и происхождению.

Как вы думаете, говоря о звуках речи, что могут ещё обозначать васильковые колокольчики и колокольчики изумрудного цвета?

Дети: васильковые (синие) колокольчики обозначают согласные твердые звуки, а изумрудные (зеленые) – согласные мягкие звуки.

Учитель-логопед: Совершенно верно, согласные твердые звуки обозначают синими колокольчиками, а согласные мягкие звуки - зелеными.

Выделите первые звуки в словах: «динь» и «дон».

Дети: в слове «динь» первый звук Дь, в слове «дон» - звук «Д»

Объявление темы занятия:

Учитель-логопед: Конечно, первые звуки в словах: Д и Дь, сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки Д и Дь, познакомимся с буквой «Д». А помогут нам в этом чудесные колокольчики. Позвоним твердо «Д,Д,Д», а вы берите нужный колокольчик, а мягко – «Дь-Дь-Дь». Какой интересный перезвон у нас получился! Ребята, какой вам показался колокольный перезвон?

Ответы детей: мелодичный, веселый, зимний, новогодний, праздничный, «легкий как облако», голосистый, четкий и звонкий.

Учитель-логопед: Друзья мои, давайте оставим колокольчики на прежнем месте, на этой волшебной полянке и посмотрим внимательно по сторонам (звучит мелодия зимнего леса). Слайд № 5

Как вы думаете, в лесу только одна поляна? Конечно же, на то он и лес, чтобы в нем было много маленьких полянок и больших полян. Пройдите по лесу и найдите каждый себе полянку, на которой вам будет удобно разместиться. (Дети садятся за столы под музыкальное сопровождение. На столах расположены индивидуальные: зеркала, колокольчики (синий, зеленый, красный) пособия «Белые сугробы» для определения позиции звуков в словах).

Ребята, на ваших полянках тоже рассыпаны звуковые колокольчики.

Представим характеристику звука Д. (согласный твердый, приложим тыльную сторону ладони к горлышку и услышим там вибрацию голосовых связок).

Голосовая складка (лат. plica vocalis) - складка слизистой оболочки гортани, выступающая в её полость, содержащая голосовую связку и голосовую мышцу. Голосовые складки начинаются от голосовых отростков черпаловидных хрящей и прикрепляются на внутренней поверхности щитовидного хряща.
звук Д - звонкий). Какой колокольчик зазвучит, если мы произнесем звук Д? Верно, синий. Давайте возьмём зеркала и вместе отчетливо произнесем этот звук, обратите внимание, что язык занимает верхнее положение - у зубов, позвоним в синие колокольчики! …Так уверенно твердо звучат синие, васильковые колокольчики!

Что-то заскучали наши зеленые колокольчики. Как вы думаете, какую песенку им хотелось бы услышать? Конечно, мягкого звонкого звука Дь. Так давайте позвоним в зеленые колокольчики и четко произнесем ДЬ,ДЬ…. Как необычно мягко звучат колокольчики изумрудного цвета!

Колокольчики беру.

Предлагаю вам игру.

Сначала мы поиграем, с синим колокольчиком. Поднимите колокольчик, услышав согласный твердый звук в словах.

Согла́сные - звуки речи, сочетающиеся в слоге с гласными и/или слоговыми согласными и в противоположность им не образующие вершины слога. Акустически согласные обладают относительно меньшей, чем гласные, общей энергией и могут не иметь чёткой формантной структуры.

Ну, друзья вы не зевайте,

Колокольчик поднимайте!

(Выделение звука Д из слов: дача, диво, дружба, изумруды, лебеди, добро, душа, дорогой, думать, видеть, дорожить, обедать, будить, отгадать).

Положите синие колокольчики и возьмите зеленые. Ребята, какой звук вы должны услышать в словах, чтобы поднять зеленый колокольчик?

Ответы детей: звук «Дь».

Учитель-логопед: Совершенно верно, если вы услышите в словах согласный мягкий звук Дь, поднимайте зеленые колокольчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть!

(Выделение звука Дь из слов: дети, подарки, календарь, леденцы, будильник, дивный, детский, девочки, нарядить, удивлять, домашний, удивленный).

Умницы! Вы были не только внимательными, но и быстрыми, и благодарные колокольчики весело зазвучали: Дь-Дь-Дь!

А вы знаете, что, по-моему, колокольный перезвон привлек чьё-то внимание?

Вы хотите узнать? Тогда слушайте загадку, а отгадка вам поможет узнать, кто же заинтересовался звучанием колокольчиков.

Мягкие лапки, а в лапках царапки?

Конечно, это кошка! А если мальчик – это кто? А если множество таких животных? Слайд № 6

Ответы детей: кот, коты или кошки (голос за дверью: мяу, мяу)

Игрушки кошки и кота.

Голос кошечек: Здравствуйте ребята!

Приве́тствие - жест, слово, словосочетание, письменное послание (и их совмещение) или иной ритуал для вступления в контакт человека (группы людей) с другим человеком (с группой людей).
Мы услышали колокольный перезвон и решили посмотреть, кто же здесь в зимнем волшебном лесу?

Ответы детей: здравствуйте!

Учитель-логопед: Ребята, давайте познакомимся с нашими неожиданными гостями. Что необходимо узнать в первую очередь? Конечно же, их имена. Давайте спросим, как их зовут. Каждый из вас пусть задаст вопросы нашим пушистым друзьям.

Дети поочередно выразительно формулируют свои вопросы:

Уважаемые гости, как вас зовут?

Не могли бы вы представиться?

Дорогие гости, представьтесь, пожалуйста!

Будьте добры, назовите свои имена!

Голос кошек: Меня зовут Дима, а меня Даша! А как вас зовут?

Дети: Меня зовут Алиса.

Я – Илья.

Моё имя – Ира.

Олеся - меня так зовут.

Учитель-логопед: Имя моё – Людмила Владимировна.

Голос кошек: Приятно познакомиться с вами.

Учитель-логопед: И нам очень приятно, дорогие наши ласковые гости Дима и Даша!

Ребята, а вам не кажется, что у наших гостей грустные глаза и печаль в голосе? Давайте у них поинтересуемся, что случилось, может, им необходима помощь?

Вопросы детей: Милые гости, в вашем голосе чувствуется нотка грусти и печали. Что произошло?

Кот Дима: - Да, ох…ох…мы немного расстроены.

Кошка Даша: - Дело в том, что у каждого из нас была книга, у Димы зеленая, а у меня - синяя. Мы рассматривали картинки, рассказывали истории, но вдруг «налетели ветры буйны, ураганы» и все листочки в книгах рассыпались….Мы не можем правильно их собрать. Ох! Ох!

Учитель-логопед: Ребята, что же делать?

Ответы детей: давайте поможем кошечкам собрать листочки в книгах.

Учитель-логопед: А вы помните, какого цвета были книги у животных. Совершенно верно, у Даши – синяя. А как вы думаете, почему такого цвета?

Ответы детей: потому что в слове «Даша» первый звук Д – согласный твердый, обозначается синим цветом. И все картинки в книге должны быть со звуком Д. А у Димы в книжке - все картинки с мягким звуком Дь.

(Звучат слова песни: «Нужным быть кому-то в трудную минуту - вот что значит настоящий верный друг!») Слайд № 7

Учитель-логопед: Помогать мы рады вам:

и ребятам и зверям! (Дети собирают листочки в книжки).

Давайте еще раз посмотрим синюю книгу и произнесем четко названия картинок, все листочки ей соответствуют?

Правильно я говорю слово? (слоги в словах перепутаны): де-о-я-ло (одеяло,

лен-ка-дарь (календарь, диль-бу-ник (будильник)

Возьмем зеленую книжку. Да в ней все картинки со звуком Дь.

Молодцы, ребята, вы очень дружно и правильно собрали листочки в книгах.

Дорогие гости, примите ваши книги, они собраны правильно!

Какие вы дружные. Подберите родственные слова к слову «дружба» .

Родство́ - отношения между индивидами, основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака, организующие социальные группы и роли. Лица, находящиеся в отношениях родства, называются родственниками.

Обратите внимание на экран. Послушайте фразы, объясните их смысл.

Старый друг – лучше новых двух.

Не разлей вода.

Как с гуся вода.

Надо думать своим умом.

Сначала подумай, потом ответь.

Кошечки: Спасибо, ребята за вашу помощь, сопереживание, доброту, сочувствие. Вы - настоящие друзья!

Учитель-логопед: Ребята, а вы сможете выложить из наших волшебных звуковых колокольчиков имена гостей?

Тогда колокольчики берите,

имена яркие соберите!

(Дети производят звуковой анализ слов «Дима» и «Даша», выкладывают схемы имен из колокольчиков синего, зеленого и красного цвета).

Сочу́вствие, сострада́ние, сопережива́ние - один из социальных аспектов эмпатии (эмоционального состояния), формализованная форма выражения своего состояния по поводу переживаний другого человека (в частности, страдания).
Красный цвет Кра́сный (родственно ст.-слав. красьнъ ‘красивый, прекрасный’), также червлёный, рдяный (арх.) - область цветов в длинноволновой части видимого спектра, соответствует минимальным частотам электромагнитного излучения, воспринимаемого человеческим глазом.

Кот Дима и кошечка Даша: Спасибо, ребята, какие красивые наши имена из ярких колокольчиков! Вот так чудо! Красота!

Учитель-логопед: Давайте назовём ласково их имена: Даша- Дашенька, Дима – Димочка

Образуйте слова: день-денёк, холод- холодок, след. друг -, дым- …

Кот Дима и кошечка Даша: Мы хотим вам подарить новогодний сюрприз, только для этого нужно запомнить и четко произнести волшебные слова, запоминайте:

Дан-дон-дись, сюрприз появись!

Повторяем вместе! (Появляется зеленая новогодняя ёлочка!

Учитель-логопед: Лесная зеленая красавица! И здесь яркая шкатулка с белоснежными украшениями, да не простыми, а в виде зимних букв.

Па́мять - это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Память в разных формах и видах присуща всем высшим животным.
Блио (фр. Bliaud) - средневековая верхняя женская и мужская одежда. Известна с X века. Женские блио представляли собой длинное платье с рукавами узкими до локтя и расширяющимися к запястью. Мужские блио были с короткими рукавами или же вообще без рукавов.
Изучаемые сегодня звуки Д, Дь можно записать буквой «Д». Подходите к коробочке и выбирайте из всех представленных букв только букву «Д» (в коробке силуэты букв: Д, А, Л, Б, В, Г, Н, Т, П).
Коробочка Коро́бочка - в ботанике тип простого, ценокарпного, сухого плода, производимого многими видами цветковых растений. Она представляет собой лопающийся или растрескивающийся плод, состоящий из двух и более плодолистиков, которые при созревании разделяются (раскрываются), чтобы освободить скопившиеся в них семена.

Вы букву «Д» берите,

затем на елочку несите!

Украшая елку буквами, вспомните о близких вам, дорогих людях и произносите им пожелания. Ведь возле елки они обязательно сбудутся!

Послушайте, какое я загадаю желание:

Всем людям земли я хочу пожелать

Здоровья крепкого всегда,

Улыбок милых и добра!

(Дети подходят к елочке по одному и украшают ее буквами «Д», высказывают пожелания)

Дети:

- Я хочу пожелать маме, чтобы….

- Я желаю братику….)

Учитель-логопед: Необычная у нас елочка!

Ребята, подберите слова для описания нашей елочки.

Ответы детей: елочка зимняя, нарядная, разноцветная, новогодняя, лесная красавица, «улыбчивая», «радостная», как «снегурочка» и т. д.

Учитель-логопед: Ребята, уже звенит колокольчик и напоминает, что нам пора возвращаться в детский сад! (звон железного колокольчика)

Дети: До свиданья наши дорогие друзья, кошечки.

Учитель-логопед: До новых встреч в зимнем новогоднем лесу!