Главная страница
Контакты

    Главная страница


Конспект ООД по художественному творчеству в подготовительной группе «День опытов и экспериментов»




Дата01.04.2017
Размер18.8 Kb.

Конспект ООД по художественному творчеству в подготовительной группе «День опытов и экспериментов»


Александра Афанасьева
Конспект ООД по художественному творчеству в подготовительной группе «День опытов и экспериментов»

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в подготовительной группе

«День опытов и экспериментов»

Подготовила Афанасьева А. В.

Творчество - процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), - уникальность его результата.
Образова́ние - процесс усвоения знаний, обучение, просвещение (словарь Ушакова).
, воспитатель ИЗО

Цель: создание условий, в которых ребенок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности, привлечь внимание детей и воспитателей к такому виду деятельности как экспериментирование;

Воспитатель (воспитательница) - в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле - должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении.

Задачи: способствовать развитию познавательного интереса у детей, способствовать представлений детей о получении нового цвета, познакомить детей с некоторыми свойствами красок и воды, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;

Сво́йство (в философии, математике и логике) - атрибут предмета (объекта). Например, о красном предмете говорится, что он обладает свойством «красноты». Свойство можно рассматривать как форму предмета самого по себе, притом, что он может обладать и другими свойствами.
учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения; дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.

Оборудование и материалы: столы, доска магнитная, карточки с правилами работы в лаборатории, емкость с неньютоновской жидкостью, емкости и сосуды разной формы и размера, банки с холодной водой, чайник с горячей водой, прозрачная стеклянная ваза, таблетка аспирин-упса, бутылка растительного масла, 2 шт.

Слово пра́ви́ло в зависимости от ударения и контекста может обозначать следующее: Пра́вило - требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание.
Лаборатория (средн. лат. laboratorium, от laboro «работаю») - оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д.)
Стекло́ - вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, - универсальный в практике человека. Структурно-аморфно, изотропно; все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии - от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного - в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты). Температура варки стёкол, от +300 до +2500 °C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и других). Прозрачность (для видимого человеком излучения) не является общим свойством для всех видов, существующих как в природе, так и в практике стёкол.
Точка зрения (англ. point of view, POV) - жизненная позиция, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события. Термин произошёл от «точки зрения» - места, где находится наблюдатель и от которого зависит видимая им перспектива.
Расти́тельные масла́, растительные жиры - продукты, извлекаемые из растительного сырья и состоящие из триглицеридов жирных кислот и сопутствующих им веществ (фосфолипиды, свободные жирные кислоты, воски, стеролы, вещества, придающие окраску и др.).
пены для бритья, зубочистки, гуашь разных цветов, линейка-скребок, поддоны одноразовые на каждого ребенка, листы акварельной бумаги на количество детей, 3 баночки с раствором акварели желтого, синего и красного цветов, пипетка.
Зубочи́стка - заострённая палочка (деревянная, бамбуковая или пластмассовая), предназначенная для удаления остатков пищи, застрявших между зубами. Часто подаётся в ресторанах в конце трапезы. Орудовать зубочисткой нужно осторожно - так, чтобы не повредить дёсны.
Акваре́ль (фр. Aquarelle - водянистая; итал. acquarello) - живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов.
Коли́чество - категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства.
Кра́сный (родственно ст.-слав. красьнъ ‘красивый, прекрасный’), также червлёный, рдяный (арх.) - область цветов в длинноволновой части видимого спектра, соответствует минимальным частотам электромагнитного излучения, воспринимаемого человеческим глазом.

Предварительная работа: Беседа с детьми о красках, чтение литературы «Сказка про краски», просмотр мультфильма В. Сутеева «Петух и краски», самостоятельная работа с палитрой, навыки со смешиванием цветов.

Ход занятия:

Воспитатель заводит детей в зал.

Организационный момент.

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Улыбчивым лицам!

И каждый становится

добрым, доверчивым.

И доброе утро

длится до вечера.

Загадывает загадки детям про краски.

На палитре девицы,

Цветные сестрицы,

Лист бумажный красят,

Когда кистью мажут!

(краски)

Дети отгадывают загадки.

Вопросы воспитателя: Как получить новые цвета? Где можно смешивать краски? (ответы детей)

В: Ребята, а вы хотите узнать, какими другими способами краски смешиваются и дружат между собой?

Дети: Да!

Электронная гимнастика для глаз

В: закрывайте, ребята, глаза, пусть они отдохнут. (в это время звучит спокойная музыка и в зал заходит Доцент Почемучкина)

- Здравствуйте, дети!

Приве́тствие - жест, слово, словосочетание, письменное послание (и их совмещение) или иной ритуал для вступления в контакт человека (группы людей) с другим человеком (с группой людей).
Меня зовут Доцент Почемучкина (ДП). Сегодня я приглашаю вас в свою волшебную лабораторию, где живут и ставят свои опыты краски.

ДП : А вы знаете, что такое лаборатория? (дети)

-Да, ребята, лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)

- Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием. Только для начала запомним правила безопасности (Карточки, неньютоновская жидкость)

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

(правила поведения в лаборатории в виде карточек)

- вставать с места

- трогать оборудование, приборы и реагенты

- засовывать что-либо в нос, рот, уши и пр.

-ну чтож, ребята, вот наш первый эксперимент с краской. А знаете ли вы основные три цвета? (Дети отвечают) А если смешать синюю и желтую краску, то какой цвет получится? Давайте проверим?

1 эксперимент. Смешивание жидкостей при разных температурных условиях.

Жи́дкость - вещество, находящееся в жидком агрегатном состоянии, занимающем промежуточное положение между твёрдым и газообразным состояниями.
Температу́ра (от лат. temperatura - надлежащее смешение, нормальное состояние) - физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.

Использовались:

Горячая и холодная вода, стеклянные сосуды, два красителя, пластиковые шприцы.

Вывод: холодная вода - тяжелее и плотнее горячей.

- А теперь, ребята, я хочу вас спросить, умеете ли вы разгадывать загадки?

Над тобой, надо мной

Пролетел мешок с водой,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез.

Пушистая вата

Плывет куда - то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (туча)

2 эксперимент - «Цветной дождь»

Для проведения этого опыта требуются:

• прозрачный контейнер, стакан или банка с водой,

• пена для бритья,

• разведенный в воде пищевой краситель (подойдет краска для пасхальных яиц).

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎ [Pesaḥ]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение - древнейший и самый важный христианский праздник.
Пищевые красители - группа природных или синтетических красителей, пригодных для окрашивания пищевых продуктов.

• пипетка, кисточка или трубочка для коктейля.

1. В прозрачный сосуд с водой поместить пену для бритья.

2. В небольшом количестве воды развести синий пищевой краситель (примерно на кончике ножа).

3. Капнуть несколько капель разведенного красителя на пену в центр. Краска медленно просочится через пену, и можно будет наблюдать, как из пушистых белых облаков идет цветной дождик.

Музыкальная физминутка

3 эксперимент. «Лавалампа»

ДП. Нам понадобится вода, краситель и растительное масло. Нальем немного воды и масла в емкость и размешаем их ложкой. Что вы наблюдаете? Смешалась ли вода и масло?

Дети: ответы детей, вывод делают самостоятельно: как бы не смешивали масло с водой, даже после перемешивания они снова разделяются.

ДП (дополняет вывод детей)

Слой масла находится на поверхности воды. Это происходит потому, что частицы масла и частицы воды отталкиваются друг от друга. Смесь жидкостей, которые не смешиваются, называется - эмульсия.

А теперь, добавим в нашу эмульсию таблетку шипучку, посмотрите, что получится.

ДП: А теперь, ребята, давайте попробуем смешать краски еще одним интересным способом и нарисовать волшебные узоры.

Рисование на пене для бритья.

Самостоятельня работа детей.

Анализ работ.

Подготовила Афанасьева А. В., воспитатель ИЗО

Цель: создание условий, в которых ребенок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности, привлечь внимание детей и воспитателей к такому виду деятельности как экспериментирование;

Задачи: способствовать развитию познавательного интереса у детей, способствовать представлений детей о получении нового цвета, познакомить детей с некоторыми свойствами красок и воды, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения; дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.

Оборудование и материалы: столы, доска магнитная, карточки с правилами работы в лаборатории, емкость с неньютоновской жидкостью, емкости и сосуды разной формы и размера, банки с холодной водой, чайник с горячей водой, прозрачная стеклянная ваза, таблетка аспирин-упса, бутылка растительного масла, 2 шт. пены для бритья, зубочистки, гуашь разных цветов, линейка-скребок, поддоны одноразовые на каждого ребенка, листы акварельной бумаги на количество детей, 3 баночки с раствором акварели желтого, синего и красного цветов, пипетка.

Предварительная работа: Беседа с детьми о красках, чтение литературы «Сказка про краски», просмотр мультфильма В. Сутеева «Петух и краски», самостоятельная работа с палитрой, навыки со смешиванием цветов.

Ход занятия:

Воспитатель заводит детей в зал.

Организационный момент.

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Улыбчивым лицам!

И каждый становится

добрым, доверчивым.

И доброе утро

длится до вечера.

Загадывает загадки детям про краски.

На палитре девицы,

Цветные сестрицы,

Лист бумажный красят,

Когда кистью мажут!

(краски)

Дети отгадывают загадки.

Вопросы воспитателя: Как получить новые цвета? Где можно смешивать краски? (ответы детей)

В: Ребята, а вы хотите узнать, какими другими способами краски смешиваются и дружат между собой?

Дети: Да!

Электронная гимнастика для глаз

В: закрывайте, ребята, глаза, пусть они отдохнут. (в это время звучит спокойная музыка и в зал заходит Доцент Почемучкина)

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Доцент Почемучкина (ДП). Сегодня я приглашаю вас в свою волшебную лабораторию, где живут и ставят свои опыты краски.

ДП : А вы знаете, что такое лаборатория? (дети)

-Да, ребята, лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)

- Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием. Только для начала запомним правила безопасности (Карточки, неньютоновская жидкость)

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

(правила поведения в лаборатории в виде карточек)

- вставать с места

- трогать оборудование, приборы и реагенты

- засовывать что-либо в нос, рот, уши и пр.

-ну чтож, ребята, вот наш первый эксперимент с краской. А знаете ли вы основные три цвета? (Дети отвечают) А если смешать синюю и желтую краску, то какой цвет получится? Давайте проверим?

1 эксперимент. Смешивание жидкостей при разных температурных условиях.

Самая высокая температура, созданная человеком, ~ 10 трлн К (что сравнимо с температурой Вселенной в первые секунды её жизни) была достигнута в 2010 году при столкновении ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей. Эксперимент был проведён на Большом Адронном Коллайдере

Использовались:

Горячая и холодная вода, стеклянные сосуды, два красителя, пластиковые шприцы.

Вывод: холодная вода - тяжелее и плотнее горячей.

- А теперь, ребята, я хочу вас спросить, умеете ли вы разгадывать загадки?

Над тобой, надо мной

Пролетел мешок с водой,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез.

Пушистая вата

Плывет куда - то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (туча)

2 эксперимент - «Цветной дождь»

Для проведения этого опыта требуются:

• прозрачный контейнер, стакан или банка с водой,

• пена для бритья,

• разведенный в воде пищевой краситель (подойдет краска для пасхальных яиц).

• пипетка, кисточка или трубочка для коктейля.

1. В прозрачный сосуд с водой поместить пену для бритья.

2. В небольшом количестве воды развести синий пищевой краситель (примерно на кончике ножа).

3. Капнуть несколько капель разведенного красителя на пену в центр. Краска медленно просочится через пену, и можно будет наблюдать, как из пушистых белых облаков идет цветной дождик.

Музыкальная физминутка

3 эксперимент. «Лавалампа»

ДП. Нам понадобится вода, краситель и растительное масло. Нальем немного воды и масла в емкость и размешаем их ложкой. Что вы наблюдаете? Смешалась ли вода и масло?

Дети: ответы детей, вывод делают самостоятельно: как бы не смешивали масло с водой, даже после перемешивания они снова разделяются.

ДП (дополняет вывод детей)

Слой масла находится на поверхности воды. Это происходит потому, что частицы масла и частицы воды отталкиваются друг от друга. Смесь жидкостей, которые не смешиваются, называется - эмульсия.

А теперь, добавим в нашу эмульсию таблетку шипучку, посмотрите, что получится.

ДП: А теперь, ребята, давайте попробуем смешать краски еще одним интересным способом и нарисовать волшебные узоры.

Рисование на пене для бритья.

Самостоятельня работа детей.

Анализ работ.

Конспект ООД по художественному творчеству в подготовительной группе «День опытов и экспериментов»

Прикреплённые файлы:

moja-prezentyeishen_nca75.pptx | 1151,42 Кб | Скачан: 2