Главная страница
Контакты

    Главная страница


Урок обществознания на тему "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (11 класс"

Скачать 74.54 Kb.



Скачать 74.54 Kb.
Дата01.06.2017
Размер74.54 Kb.

Урок обществознания на тему "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (11 класс"


Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

Урок обществознания в 11 классе.

Учитель: Кольцюк К.П.

Цели: Изучить понятия: трудовые правоотношения, участники трудовых правоотношений, трудовой договор.

Трудово́й догово́р - в трудовом праве письменный документ - соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

Рассмотреть данную проблему с т. з. социологии, экономики и права.

Развивать умение анализировать материал учебника, данные интернет ресурсов, делать выводы, высказывать свою т.з..

Способствовать социализации личности, адаптации в современных жизненных условиях.

Социализация Социализация - процесс интеграции личности в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ей успешно функционировать в обществе.

Воспитывать культуру труда, уважение друг к другу, уважение к праву.

Тип: комбинированный.

Оборудование: Учебник Обществознание 11 класс, Л.Н. Боголюбов, М. Просвещение 2012 г., компьютеры с доступом в Интернет, проектор, презентация РР, дополнительный материал.

Ход урока:

1. Организационный момент. Класс делится на группы.

2. Актуализация знаний по теме «Семейное право»

Применение методики «Ромашка Брума»

Вопросы: 1. Какие отношения регулируются семейным правом?

Семейное право - одна из отраслей права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

2. Субъекты семейных правоотношений.

3. Каковы условия заключения брака, что ему может препятствовать?

4. Назовите права и обязанности супругов.

5. Кем и как может осуществляться воспитание детей оставшихся без попечения родителей?

Под воспитанием понимают комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка (воспитание или изменение личности перевоспитание). По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

6. Какие виды браков вам известны?





3. Изучение нового материала.

План:

1. Понятия: трудовые правоотношение, субъекты правоотношений, трудовой договор.

2. Порядок приёма на работу.

3. Социологическое исследование рынка труда в Иркутской области ( по газете «Работа в Иркутске»)

4. Рефлексия.

Перед тем как приступить к новой теме запишите домашнее задание: § 24 стр. 271-277, выучить понятия. Дополнительное задание: выяснить каков правовой статус безработного?

Домашнее задание - задание, задаваемое учителем (преподавателем) ученику (студенту) для самостоятельного выполнения после уроков (пар). Домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер[источник не указан 1368 дней].

Иссле́дование ры́нка - последовательные действия по сбору информации о рынках или потребителях. Является очень важным компонентом при выработке стратегии бизнеса. Следует отличать исследование рынка от маркетингового исследования, так как маркетинговое исследование относится к процессу маркетинга, в то время, как исследование рынка относится только к рынкам.

Иркутская область Ирку́тская о́бласть (Прибайкалье, Приангарье) - субъект Российской Федерации в юго-восточной части Сибирского федерального округа.

Право Пра́во - основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

Тема сегодняшнего урока: «Трудовое регулирование занятости и трудоустройства». Кто мне скажет, какова цель урока? Предположительные ответы учащихся:

(Изучить трудовые правоотношения, судя по табличкам на столах, рассмотреть разные стороны данной темы: с т.з. социологии, теории, юридической практики).

Правильно ребята. Приступим к изучению нашей сегодняшней темы. Труд является не только основной жизнедеятельностью человека, важнейшей его потребностью, но и условием его благополучия. История развития человеческого общества знает различные формы труда.

О́бщество - форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями. Человеческие общества характеризуются моделью отношений (социальных отношений) между людьми, которая может быть описана как совокупность таких отношений между его субъектами.

Какие? Ребята отвечают с места ( коллективный труд общинников, рабский труд, труд крепостных, труд наёмных рабочих). В наше время речь идет о труде свободных людей, большинство из которых работают по найму.

Сегодня миллионы россиян, и не только каждый день спешат на работу. Что же такое работа? Это трудовая деятельность человека, занимающего определённую должность.









Работа в группах.

Задания для каждой группы лежат на столах. Я оставлю за собой право назначить эксперта в каждой группе, задания для экспертов написаны на цветной бумаге, а остальные, разбирайте задания произвольно. Задача теоретиков: внимательно изучить материал § 24 и охарактеризовать понятия: трудовые правоотношения, субъекты трудовых правоотношений, выяснить с какого возраста в России можно работать, и как государство защищает труд молодёжи.

Задание для юристов практиков. Вы работаете в Интернете с материалами нескольких сайтов. Ваша задача: во первых выяснить какие документы нужны для того, чтобы устроится на работу; во вторых узнать, что такое трудовой договор и условия его заключения; в третьих, каков порядок увольнения с работы.

Социологи: перед вами лежат газеты с объявлениями о работе. Ваша задача изучить объявления и заполнить таблицы, лежащие перед вами.





Задания для группы теоретиков. Работа по учебнику.

1. Охарактеризовать понятие трудовых правоотношений. Назвать источники трудовых правоотношений.

2. Назвать участников (субъектов) трудовых правоотношений. Охарактеризовать основные права и обязанности участников

3.

Основны́е права́ и свобо́ды - совокупность установленных и охраняемых международным правом и конкретной государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Являются важнейшими и основополагающими, предопределяют содержание иных прав и свобод граждан.

С какого возраста в России можно работать, какие есть исключения? Как государство защищает труд молодёжи?

Эксперт, внимательно изучив данный вопрос, подводит итог, указывает на недочеты, дополняет при необходимости.



Задания для юристов - практиков.

1. Какие документы нужны для того, чтобы устроится на работу?

2. Охарактеризуйте содержание трудового договора. Для чего он нужен?

3. Каков порядок увольнения с работы?

Эксперт делает вывод (обобщение).



Задание для социологов. Изучить объявления о работе и заполнить следующие таблицы:

1. В первую колонку выпишите личные качества работника, заявленные работодателями, во вторую – сколько раз они встречаются.

Личные качества работника

Количество

1. 

 

2. 

 

3. 

 

4. 

 

5. 

 



Ответьте на вопрос: Назовите пять наиболее востребованных качеств работника. Как вы думаете, почему именно эти качества ценятся работодателями?

2.  На основе предложенных Вам объявлений заполните таблицу. В первую колонку выпишите профессии, которые вам встречаются, во вторую – сколько раз они встречаются.

Профессии

Количество

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

Ответьте на вопрос: назовите пять наиболее популярных профессий. Как вы думаете, почему именно эти профессии востребованы сегодня на рынке труд.



3. На основе предложенных Вам объявлений заполните таблицу.

Образование

Количество

Образование не указано (без образования, среднее общее)

 

Среднее или начальное профессиональное

 

Высшее профессиональное

 



Ответьте на вопрос: Какое образование наиболее востребовано на рынке труда? Предположите, с чем связан такой выбор?

Эксперт делает вывод.

Задания для юристов - практиков.

1. Какие документы нужны для того, чтобы устроится на работу?

2. Охарактеризуйте содержание трудового договора. Для чего он нужен?

3. Каков порядок увольнения с работы?

Эксперт делает вывод (обобщение).

После 10 минут подготовки ребята начинают защиту своих работ.

После ответа 1 юриста – практика учитель делает пояснение о трудовой книжке.

Трудова́я кни́жка - официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина; наиболее широко распространены были в СССР, Третьем рейхе, ГДР и Болгарии, применяются во многих странах СНГ.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности человека.

В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, освобождении от занимаемой должности.

На основе этих записей высчитывается трудовой стаж работника. Также в трудовую книжку заносятся сведения о поощрениях за успехи в работе.



Рефлексия. 1 вариант: Вспомните цель, которую мы поставили в начале урока. Достигли мы её или нет? Что далось вам легко на уроке? А что нет? Почему?

2 вариант: тестовое задание.

3. вариант: Раскройте смысл данного высказывания «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет»

Константин Дмитриевич Ушинский

(Российский педагог, живший в 18 веке

основоположник научной педагогики)

Итог урока: Выставление оценок.

Педаго́гика (др.-греч. παιδαγωγική - искусство воспитания; от παῖς – ребёнок → παιδος – подросток + ἄγω – веду) - наука о воспитании и обучении человека,прежде всего в детско-юношеском возрасте.

Спасибо, урок окончен!


































  • Учитель: Кольцюк К.П.
  • 3. Изучение нового материала.
  • Задание для юристов практиков.
  • Задания для группы теоретиков. Работа по учебнику.
  • Эксперт, внимательно изучив данный вопрос, подводит итог, указывает на недочеты, дополняет при необходимости.
  • Задания для юристов - практиков.
  • Эксперт делает вывод (обобщение).
  • Эксперт делает вывод.
  • Трудовая книжка
  • «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет»
  • Спасибо, урок окончен !