Главная страница
Контакты

    Главная страница


Белая ворона

Скачать 63.67 Kb.



Скачать 63.67 Kb.
Дата11.04.2017
Размер63.67 Kb.

Белая ворона


Название темы и класс: «Белая ворона» - или что значит быть терпимым? 5 класс

Основная цель занятия:

создание условий для психологического климата в классе; профилактика возникновения социально-эмоциональных проблем у учащихся

Задачи:

Образовательные: учить осознанному восприятию экранизаций художественной литературы;

Воспитательные: провести профилактику проблемы «изгой в классе»; наладить позитивно окрашенные отношения между одноклассниками; воспитывать в учениках доброту, чуткость к окружающим, способность понимать других и сопереживать им.

Развивающие: развивать навык выражения значимых мыслей и чувств; формировать понятие смысла жизни, добра и зла;

Художественная литература Художественная литература - вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, киноискусство, песня, визуальная поэзия), с другой стороны - с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.
Смысл жизни Смысл жи́зни, смысл бытия́ - философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Ход урока: этапы урока

Способ достижения

(Виды заданий и упражнений)

1

Подготовительный

Знакомство с содержанием фильма



Просмотр фильма «Чучело»

2

Организационный

Переключить детей с учебной деятельности на другой вид деятельности, вызвать интерес к мероприятию, создать положительный эмоциональный настрой.

Учебная деятельность - это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться.



Регулятивные: настрой на деятельность,

целеполагание

Коммуникативные: речевая деятельность учащихся

Приветственное слово воспитателя.

Для эффективного переключения детей на внеучебную деятельность поставлен проблемный вопрос-утверждение:

Детство-самая счастливая пора!

  • Можете ли вы согласиться с этим утверждением?

  • Как вы думаете, можно ли слово «счастливая» в данном предложении заменить словами «безоблачная», «беспроблемная»?

Дети рассуждают, пытаются ответить на вопрос.


Что бы узнать тему нашего мероприятия, организован просмотр ролика из фильма «Чучело».


3

Вводная часть

Активизировать детей, расположить их к воспитательному воздействию, «перебросить мостик» от личного опыта ребенка к теме мероприятия

Личностные:

Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Коммуникативные: Формулировка собственного мнения.

Познавательные:

Перед учащимися поставлен вопрос: Как вы считаете, можно ли назвать детство Лены Бессольцевой счастливым и безоблачным? Организована дискуссия.





Строить речевое высказывание в устной форме.

Найти своё место в коллективе — задача сложная. Не всем это удается. Вот и Лена Бессольцева столкнулась с большой проблемой, оказалась в трудной жизненной ситуации. Ребята, а как обычно называют человека, которого не принимают в коллективе? (Ответы детей - изгой, белая ворона, отверженный)



Личностные:

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.



Коммуникативные: Работа с информацией, анализ полученной информации, формулировка собственного мнения.

Воспитатель доводит до детей, что существует несколько психотипов детей, испытывающих трудности в общении со сверстниками. Раскрывает понятия: «Клоун», «Белая ворона», «Антагонист».

Как вы считаете, к какому психотипу относится Лена Бессольцева? (Белая ворона)

Чем она так отличается от других ребят в классе?

Организована дискуссия.




4

Основная часть

Создание условий для психологического климата в классе;

профилактика возникновения социально-эмоциональных проблем у учащихся;


Личностные:

Ориентация на выполнение морально-нравственных норм

Коммуникативные: передать собеседнику важную для решаемой учебной задачи информацию, участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного.

Чтение стихотворения Белая ворона»



Белая ворона – это отношение всего остального коллектива к человеку. Белые вороны появляются в сознании тех, кто их таковыми считает, а сами эти вороны не осознают, что они чем - то отличаются от других.




Личностные:

Развитие рефлексии и самосознания, эмпатии и чуткости.

Познавательные: Составление плана устного ответа на вопрос.

Какие чувства вы испытали, когда смотрели фильм?

О чём этот фильм?

Назовите главных героев фильма. Какой из героев по-вашему мнению похож на вас?

Каким был класс до поступления в него Лены Бессольцевой?

Составьте план развития взаимоотношения Л.Бессольцевой с классом. (В начале, середине и конце фильма)




Личностные:

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

Познавательные:

преобразовывать информацию, полученную из фильма в таблицу,

Коммуникативные:

учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Заполните таблицу: Класс Лены Бессольцевой



Можно ли взаимоотношения в этом классе назвать нормальными? Почему?

Назовите проблемы, существующие в этом классе.



Личностные:

развитие этических чувств- стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Познавательные:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Перед вами ваши ровесники. Их зовут Железная Кнопка, Рыжий, Попик, Лохматый, Димка Сомов. Почему у многих ребят нет имён, а только клички?


Просмотр видеоролика, позволяющего наглядно увидеть все проблемы во взаимоотношениях одноклассников Лены.





Личностные:

ориентация на мотивы и чувства других людей.

Познавательные:

преобразовывать информацию, полученную из фильма в таблицу.

Нахождение общего и различий (в понятиях).

Работа в группах.

Заполните таблицу: Достоинства и недостатки Железной кнопки и Лены Бессольцевой.

Как бы вы прокомментировали эту таблицу?

Чем отличаются характеры этих двух девочек?

Почему одна девочка пользуется одобрением класса, а другая – нет?




Личностные:

самооценка события показанного во фрагменте фильма.

Регулятивные: использовать полученный опыт для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о просмотренном видеоролике.

Точка зрения (англ. point of view, POV) - жизненная позиция, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события. Термин произошёл от «точки зрения» - места, где находится наблюдатель и от которого зависит видимая им перспектива.
Ощуще́ние, чу́вственный о́пыт - простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.

Коммуникативные:

строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать речевые средства при коммуникации.

Почему учащиеся класса пошли за Железной кнопкой? Наверно немаловажную роль сыграло воспитание учащихся. Давайте посмотрим на их отношения с родителями и учителями.

(фрагменты фильма)

Обсуждение качеств остальных ребят.

5

Заключительная часть

Настроить детей на практическое применение приобретенного опыта во внешкольной жизни и установить, насколько удалось реализовать цель мероприятия


Регулятивные:

Осуществлять констатирующее обобщение по результату с учетом поставленных воспитательных задач.

Познавательные:

Понимать информацию, представленную в неявном виде,

Осуществлять синтез как составление целого из частей.

Составьте из слов на доске высказывание. Выскажите свою точку зрения и предложите свои аргументы:

Запись на доске:

людей, в, мира, –, красота, разнообразии, его.

(Красота мира людей – в его разнообразии.)

ты, завоюешь, познай, мир, и, себя.

(Познай себя и ты завоюешь мир.)


Личностные:

Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные:

поиск информации в предложенных источниках

Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для эффективного решения поставленной коммуникативной задачи.

Познавательные:

Работать с информацией, представленной в разных формах (буклет),

выделять существенную информацию из текста буклета,

Как не допустить появления в классе изгоя? (ответы детей)

Каждый человек — личность, и каждый достоин того, чтобы к нему хорошо относились, уважали его интересы.

3) Как мы с вами можем помочь человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. Что вы посоветуете Лене Бессольцевой?

В трудной жизненной ситуации нужно обязательно обратиться за помощью.

Советы «белым воронам» буклет




Личностные:

осознание ответственности человека за общее благополучие.


Заключительное слово воспитателя.

Мы поистине разные! Речи те ненапрасные!

Кто-то видит красивое, кто-то — только ужасное,

Кто-то даст нам последнее, кто-то лучше удавится.

Ты в восторге от песенки, а кому-то не нравится…

Кто-то дни любит ясные, но, а кто-то — ненастные,

Кто-то скажет: «То — чёрное», а другой молвит: «Красное!».

Верно! Мы отличаемся! Наши мысли не сходятся…

Лишь с терпимыми, добрыми каждый в дружбе находится.



Рефлексия



Регулятивные:

Учесть уровень соответствия выделенных задач и их реализация.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.




Материальное оснащение:

Презентация, мультимедийный проектор, персональный компьютер, фото - и видеоматериалы, демонстрационный экран, аудио колонки, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.

Дата проведения занятия: 4 апреля 2017 года














  • Задачи
  • Развивающие
  • Ход урока: этапы урока
  • Организационный
  • Регулятивные