Главная страница
Контакты

    Главная страница


Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» Номинация: «Лучший урок иностранного языка» Тема: «Victory Day. День Победы»

Скачать 81.86 Kb.



Скачать 81.86 Kb.
Дата21.11.2019
Размер81.86 Kb.

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» Номинация: «Лучший урок иностранного языка» Тема: «Victory Day. День Победы»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21»

hello_html_676d6127.pnghello_html_4574b897.jpg

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы»

Номинация: «Лучший урок иностранного языка»

Тема: «Victory Day. День Победы»

hello_html_m77260b55.jpg



Разработал: Поштариков Андрей Анатольевич

учитель английского языка,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21»

hello_html_6a361d91.png hello_html_m1a6c238c.pnghello_html_m1a6c238c.png

г. Элиста. Республика Калмыкия.

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе hello_html_3c17b831.png

ФИО учителя: Поштариков Андрей Анатольевич

Место работы: МБОУ «СОШ №21» г. Элиста. РК.

Должность: учитель английского языка

Предмет: английский язык

Класс:6 класс.

УМК:Английский язык-6. “RainbowEnglish”. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Афанасьева О.В., Михеева И.В.– М.: Дрофа, 2015.

Тема:VictoryDay

Цель: Активизация и совершенствование коммуникативных умений учащихся по английскому языку в контексте темы „Великая Отечественная война“


Задачи урока:


1.Образовательный компонент:

  • совершенствовать умение определять учебную задачу;

  • развивать эрудицию и языковую догадку учащихся, способность выделять главное;

  • учить анализировать и отбирать учебный материал в соответствии с учебной задачей;

  • учить выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;

  • систематизировать знания лексического и грамматического материала;

  • учить самостоятельно строить устное речевое монологическое и диалогическое высказывание по теме;

  • контролировать и оценивать процесс и результаты иноязычной речевой деятельности.

2.Развивающий:

  • развивать творческие способности учащихся посредством ИКТ-технологии;

  • развивать аналитическое мышление учащихся;

  • формировать ИКТ- компетентности учащихся;

  • развивать умения работать в учебной группе.

3. Воспитательный:

  • поддерживать интерес к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности учащихся;

  • формировать уважение к старшему поколению, прививать чувство патриотизма.

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство партнерства;

  • развивать умения учебного сотрудничества, работы в группе;

  • объективно оценивать результаты собственной деятельности и результаты работы своих одноклассников.

4. Практический:

  • практически использовать пройденные на предыдущих уроках лексические и грамматические единицы в устном высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся в монологической, диалогической речи.

5. Здоровьесберегающий компонент урока;

  • создавать условия для положительного эмоционального состояния учащихся.


История

информационно-коммуникативная, технология обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, креативного мышления.

по характеру познавательной деятельности: репродуктивныйпродуктивныйчастично-поисковый,метод коллективно- распределительной деятельности.

по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

по источнику передачи и восприятия: беседа, объяснение, упражнения.

по способу организации учебной работы: работа под непосредственным руководством учителя, индивидуальная работа, совместная деятельность учащихсяпарная работа.

методы контроляиндивидуальныйфронтальный в основе организации урока лежит деятельностный подход с применением инновационного оборудования (интерактивная доска), аудиозаписи, конспекта урока.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска; дидактический материал - презентация Microsoft Power Point, аудио запись; раздаточный материал (интерактивная доска), открытки.


Тип урока: развитие языковых умений.закрепление ранее изученного материала.





















Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

hello_html_10780827.jpg

Приветствие.

Вступительное слово.

Приветственное слово учителя:

T- Good day, boys and girls! I’m very glad to see you today at our lesson.

T- I hope you are well. Look outside. It’s warm and beautiful day today, isn’t it? Please sit down. So, let’s start.

T-Now, open your copybooks and write down the date.

Откройте тетради, запишите число.

Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

hello_html_3b991d08.png

2.Актуализация

знаний, вводная беседа.hello_html_310b70b0.jpg









T- My friends! Today we have a lot of work to do.

hello_html_m6201d715.gifBut first of all let’s I’d like you to listen to a very famous Russian song. You should be very attentive and find out what this song is about and try to guess what we are going to talk about? (Звучит песняВставай, страна огромная“)

-Can you guess the topic of our discussion today?


Предлагает учащимся прослушать песню и определить основную проблему, на его основе сформулировать тему урока (индивидуальная работа).


Звучит песня „Вставай, страна огромная“.hello_html_m6201d715.gif



Учащиеся дают свои варианты ответов.







Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.hello_html_3b991d08.png

3. Определение темы урока, постановка целей урока.


hello_html_m9ce2206.jpg




T- Now I want you to say the topic of our lesson. Please, look at the board. Do you see the letters? Can you read them? Turn the letters into the words, tell them and it’ll be the topic of our lesson.

hello_html_m4f22458b.png

(Учащиесясоставляют слов из представленных букв и определяют название урока) =>Victory Day.


T- I wonder, what do you think we are going to do during our lesson? Please, your opinions. We’ll read, talk, listen to and write. Of course, we do it every our lesson. But this lesson is just a bit unusual.

(Учащиеся составляют слов из представленных букв и определяют название урока) =>Victory Day.


Записывают тему урока.




ЦЕЛЬ:

Обдумывают ответы на вопросы, высказывают свою точку зрения; воспринимают на слух информацию.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

hello_html_3b991d08.png

4. Фонетическая зарядка.



hello_html_m65f797df.jpg

II. Фонетическая зарядка.

T- Before start working, I’d like you to revise some sounds and how we pronounce them.


II. Фонетическая зарядка:

Let’s warm up our tongs. Repeat after me!

[ð] this, they, that, clothes, weather

[w] we, when, with, wear, warm, weather

[θ] thick, thin, three, think

[æ] man, cap, have, black, jacket

[au] mouse, blouse, trousers, house

[ə] girl, bird, skirt, shirt, T-shirt, third


T- Now, let’s read words on the board.

А теперь давайте прочитаем слова, которые написаны на доске.


День ПобедыVictory Day.
Патриотический, отечественный – patriotic.
Война – war
Битва – battle
Ветеран – veteran
Парад – parade
Салют – salute

Фашистские войска Германии -Germanfascistforces

Военные действия-militaryactivities

Великая Отечественная война-GreatPatrioticWar


T- Well done. Thank you. Don’t forget, how to pronounce these words in English.


Практикуются в правильном произношении новых и уже известных лексических единиц.





Если мы неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.









Актуализация лексических единиц.

Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь.



Учащиеся сначала попробуют прочитать самостоятельно, не забывая про транскрипцию.

hello_html_3b991d08.png


5. Практическая деятельность и первичное закрепление.



6.Активизация навыков чтения.

hello_html_4e626e03.jpg















7. Практическая деятельность и закрепление с комментированием.



hello_html_31a0389a.jpg

































hello_html_m22b4972c.jpg

















hello_html_m649e6434.jpg









hello_html_1a2301cd.jpg

1. T- So, let’s start. There are a lot of holidays which people celebrate all over the world. And every country has its own customs, traditions and holidays.

hello_html_m504f9883.gifT- Today we are going to read the text “Victory Day”

Задание 1. Прочитайте текст.

Victory Day

In Russia and other countries Victory Day, or 9th May, is one of the great holidays of the year. It is a holiday of all people.

In all towns there are decorations, flags and placards in the streets, in the shop windows and on the front of large buildings.

On Victory Day morning there are meetings and demonstrations of the veterans who fought in the Great Patriotic War.

On that day there is military parade in all big cities of our country.

Flowers and souvenirs are given to those who took part in the Great Patriotic War.

There are a lot of people in the streets and squares, at theatres, cinemas and concert halls. They are all celebrating their holiday. Many people go to see their friends or go for walks in the parks.

In the evening there is a holiday salute and a minute of silence to remember all those who did not come back from the war.


Ответьте на вопросы.

  1. Which is one of the great holidays in our country?

  2. How do people prepare for Victory Day?

  3. How do people decorate the streets for Victory Day?

  4. How do people celebrate Victory Day?

  5. Where do people go in the evening?



- T-I’d like you to do another task. Please, read the text “Victory Day” and complete it with the words from the box.


finished, passed, lasted, a special day, won and became, thank, started, never come




The 9th of May is1. _________for all Russian people. This is Victory Day. This is the day when the Great Patriotic War 2.________.

For the Soviet Union, the war 3._________ on the 22nd of June 1941. A day before, on the 21st of June, in all schools of the country there was a party - the last school ball. Girls and boys had just finished school. They were dancing, dreaming of the future and 4._________ that the following day, they would go to war and5. __________again.

For the Soviet Union the war 6.__________for 4 years. It was a very 7._________ time for everyone. In many cities and villages there was starvation. Millions of Soviet soldiers 8._________ in this war. But they 9.________ heroes to every Russian person.

Since then more than 65 years have 10.__________. But Russian people do not11. _________ their heroes. In every city concerts are held in honour of the Great Patriotic War. In Moscow in Red Square you can see a big parade. Grandchildren and great-grandchildren12. __________veterans for freedom.

Unknown words:

the last school ball - последний школьный бал

starvation - голод

key:1.a special day  2.finished 3.started 4.did not know  5.never come home  6.  lasted  7.  hard  8. died  9.won and became  10.passed. 11.forget 12. thank 


-Thank you! Perfect!

1. T- Your time is up. Let’s check. OK, thanks.

T- Be ready to answer some of my questions.

1. How do you celebrate Victory Day?

2. Is there a concert after the meeting?

3. What is there in the streets on Victory Day?

4. Do you watch the veterans parade in Moscow on TV?

5. What do you do on Victory Day evening?

6. Who do you congratulate on Victory Day?


T- Well done. Thank you for your answers.


2. T- Well done. It’s high time write a sinquein. (синквеиннаэкране)

hello_html_m62bac75c.png

1. What is it?(1 word)

2. Describe this thing using two adjectives.(2 adjectives)

3. What this thing can do? (3 verbs)

4. Your personal attitude to this thing.(4-5 words)

5. One noun to express your feelings to this thing.


List of the words: freedombrave, war, glorydangerous, to defend, strong, victory, big, friendly, strong, to fight, soldier, difficult, in honour of, to win, great-grandchildren, Red star, medal, symbol of a national pride.

(На доске появляется картинка, учащиеся должны описать изображение с помощью прилагательных)











Учащиеся читают текст, находят необходимую информацию, выполняют задания по тексту и отвечают на вопросы учителя.




Умение взаимодействовать в  группе, делать выводы, принимать решение.



Преодоление лексических затруднений









Формулируют ЗУН деятельность в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения.










Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.



















































(На доске появляется фотография, учащиеся должны описать изображение с помощью прилагательных)hello_html_3b991d08.png

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

УУД: регулятивные.





hello_html_3b991d08.png








Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД













hello_html_3b991d08.png


8. ФИЗ.МИНУТКА




hello_html_75802a7a.jpg


9.Выполнение упражнения


T- Good! I think you are just a bit tired, let’s have a rest. Please, stand up!

Hands up! Clap, clap, clap!

Hands on the hips! Step, step, step!

Bend your left,

Bend your right,

Turn yourself around.

Hands up! Hands down!

Hands at the sides and sit down!

T-Well done! I hope you are full of life and energy and ready to work!


T-Every person likes to get greeting card. It’s very pretty, isn’t it? Now I want you to write some pleasant words to our veterans. I give you card, please fill in.

hello_html_m681f12d3.jpg


T- Well, thank you very much. I hope, our veterans will be glad to get greeting cards with your wishes.

ФИЗ.МИНУТКА


Организовать смену деятельности, чтобы избежать усталости и снять эмоциональное напряжение учащихся.


Предлагается сменить вид деятельности и отдохнуть, выполнив определенную последовательность движений



Учащиеся пишут поздравительные открытки с пожеланиями ветеранам ВОВ.

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).hello_html_3b991d08.png

10.Рефлексия деятельности.



hello_html_153cf750.jpg

T- Well done, my dear friends! It’s high time for me to know what we have done today? What have you known today? Are you ready to defend our country? Do you like our lesson?

- Ребята, наш урок подходит к концу и нам пора покидать эту интересную тему. И я обещаю вам, что мы не раз еще сюда вернемся.

- Вам понравился наш урок?
- Что нового вы из него узнали, с чем познакомились?

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

- Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?

-Что особенно понравилось на уроке?

Обобщение, выводы





УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ:Обобщить, сделать выводы.hello_html_3b991d08.png

11. Домашнее задание.

hello_html_1d465ad4.jpg

T- Now, write down your home task: write a letter to your friend, how you and your family celebrate Victory Day.

Домашнее задание:
Напишите письмо другу по переписке о том, как отмечаете вы и ваша семья День Победы. Объясните, почему этот праздник является  всенародным в нашей стране.

Домашнее задание

Совершенствование

личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.






hello_html_3b991d08.png

12. Оценивание

hello_html_m4436f5cf.jpg

Заверши фразу, которой тебе хотелось бы закончить урок:

- Среди этапов урока мне особенно понравился…;

- Во время занятия я приобрел(а)…;

- Изучаемая тема побудила меня задуматься о…;

- Я испытывал(а) трудности…;

- Меня удивило…;

- Я почувствовал(а), что…;

- У меня получилось…;

- Мне хотелось бы отметить работу на уроке моего (моей) одноклассника (одноклассницы)…

САМООЦЕНКА

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока


Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке

hello_html_m440767f1.png

13.Заключительные слова




hello_html_m42255060.jpg












hello_html_3b200ce3.jpg

T-Today you have worked very well! Well done!


T-Victory Day is a symbol of a national pride, glory. It consolidates and joins everybody today. In our country Victory day is celebrated by all people in every city, town, village, because it brought peace not only for the Soviet People but for the people of many European countries. I’m glad that you know the history of Russia!


We must remember the Great Patriotic War and its heroes, honour the memory of those who gave their lives for the freedom.

- Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились с заданиями, определили тему урока, отвечали на вопросы, выполняли упражнения и очень много работали. Яблагодарювасзаурок!

T- Your marks are:

-The lesson is over! Goodbye!

Звучит фрагмент песни «День Победы»hello_html_3b991d08.png

(В конце урока, учащимся раздаются информационные буклеты «мы помним, мы гордимся)

Оценка урока, благодарность за активную деятельность.


Звучит фрагмент песни „День Победы“.















hello_html_3bcf21ef.jpg



Оценка урока, благодарность за активную деятельность





Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

Скачивание материала начнется через 60 сек.
А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).
Получить доступ
Узнать подробнее
  • Другое