Главная страница
Контакты

    Главная страница


«Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» средняя группа




Дата31.03.2017
Размер72.3 Kb.

«Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» средняя группа


жанна семионова
«Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» средняя группа

ООД "«Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

Цель.

Развитие речи детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: активизация словаря: название персонажей сказок Чуковского; автоматизация звуков р, рь в прямых слогах; учить детей говорить предложениями из 3-4 слов согласовывая слова; учить детей правильно называть геометрические формы: круг, прямоугольник, треугольник.

Развивающие: развивать связную интонационную выразительную речь; развивать умение вести диалог; развивать моторику; развивать зрительное восприятие, память.

Автоматизация - одно из направлений научно-технического прогресса, использующее саморегулирующие технические средства и математические методы с целью освобождения человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов, изделий или информации, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоёмкости выполняемых операций.
Прямоугольник - четырехугольник, у которого все углы прямые (равны 90 градусам).
Дошкольный возраст Дошкольный возраст - этап психического развития ребенка в возрастном диапазоне от 3 до 7 лет. В его рамках выделяют три периода: младший дошкольный возраст - от 3 до 4 лет; средний дошкольный возраст - от 4 до 5 лет; старший дошкольный возраст - от 5 до 7 лет.
Зрение человека (зрительное восприятие) - способность человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая зрительной системой.

Воспитывающие: воспитывать умение слушать друг друга, воспитывать желание рассказывать стихи, разгадывать загадки, участвовать в драматизации произведений Чуковского.

Взаимодополнение образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие;

Образова́ние - процесс усвоения знаний, обучение, просвещение (словарь Ушакова).
Физика Фи́зика (от др.-греч. φύσις - природа) - область естествознания: наука о простейших и, вместе с тем, наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания.
Физи́ческое разви́тие - динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие органов и систем организма и так далее) и биологического созревания ребёнка в определённом периоде детства. Процесс развития совокупности морфологических и функциональных свойств организма (скорость роста, прирост массы тела, определённая последовательность увеличения различных частей организма и их пропорций, а также созревание различных органов и систем на определённом этапе развития), в основном запрограммированных наследственными механизмами и реализуемых по определённому плану при оптимальных условиях жизнедеятельности.
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Культурные практики: игровая, социально-коммуникативная, двигательная, музыкальная

Предварительная работа:

Чтение произведений К. И. Чуковского, разучивание отрывков наизусть, обыгрывание сценок, Айболит”, “Федорино горе», “Телефон”, «Тараканище», «Краденое солнце»; портрет К. И. Чуковского, подобранное музыкальное сопровождение, наборы - пазлы по сказке «Федорино горе»

Методические приемы:

Организационный момент, загадывание загадок, использование лого ритмики, беседа, задание, чтение отрывков из художественных произведений, активизация словаря, итог.

Произведе́ние иску́сства, худо́жественное произведе́ние - объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества (искусства), сознательной деятельности человека.

Технические приемы:

Использование музыкального сопровождения.

Материалы и оборудование: кукла, крокодил, ширма, коробка с калошей, пазлы, мольберт для рисования, костюм Айболита.

Мольберт (от нем. Malbrett: доска для рисования) - подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и т. д. К вариантам мольберта относятся треножные мольберты, известные уже в античную эпоху, и мольберты, состоящие из вертикальных стоек, укреплённых на горизонтальном основании.
Рису́нок - изображение на плоскости, созданное средствами графики. «Рисунок всегда является полюсом и компасом, который нас направляет, дабы не дать потонуть в океане краски, где многие тонут, желая найти спасение», - писал французский художник XVII века Шарль Лебрен.

Ход занятия:

Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями и поприветствуем друг друга. Сейчас мы встанем рядом, возьмемся за руки, улыбнёмся, и таким образом подарим друг другу хорошее настроение.

Настрое́ние - достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов. Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций.
Сегодня у нас с вами необычное путешествие.

-А вы любите путешествовать?

-Тогда я вас приглашаю в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил животных разных и больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей и эти сказки мы с вами читали. Мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского (показать портрет писателя (весит на доске)

-Как вы думаете, на чём же можно отправиться в путешествие?

(на автобусе, на пароходе, на самолёте, на поезде)

А для того, чтобы узнать, на чём мы с вами отправимся, нужно отгадать загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

Парово́з - автономный локомотив с паросиловой установкой, использующий в качестве двигателя паровые машины[комм 1]. Паровозы были первыми передвигающимися по рельсам транспортными средствами, само понятие локомотив появилось гораздо позже и именно благодаря паровозам.

(поезд)

-Правильно, поедем мы на поезде. Вставайте друг за другом «паровозиком» (дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются «паровозиком по группе за воспитателем)

На поезде нашем кататься мы рады

Нам, малышам это просто отрада!

Воспитатель (воспитательница) - в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле - должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении.

Ведь паровозик наш мчится вперёд

К сказкам Чуковского он нас привезёт

Воспитатель. Давайте остановимся и посмотрим, кто это нас с вами встречает?

(на стуле за столом сидит грязная кукла Федора и разрезные картинки с игрой «Собери посуду» Картинки расположены на дух столах, вместе сдвинутые)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто это?

Федора (ответ детей).

А почему Федора плачет?

(потому что от неё убежала посуда)- ответ детей.

Воспитатель: А кто может прочитать отрывок из этой сказки?

(ребёнок читает отрывок из сказки «Федорино горе:

«Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».

Давайте поможем Федоре вернуть её посуду, для этого нам нужно из частей картинок собрать посуду (раздаю детям разрезные картинки посуды)

(дети собирают картинки)

Воспитатель: Спасибо, ребята. Обрадовалась Федора, что мы ей помогли. И вот что она говорит:

«Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой»

(слова говорит музыкальный работник)

Теперь Федора исправилась, посуда от неё больше не убежит.

А наше с вами путешествие продолжается, поехали дальше.

Хорошо на свете! Солнышко, свети!

Пожелай нам, ветер, доброго пути!

Доброго, доброго, доброго пути,

Самого, самого доброго пути!

(едем, на пути нам попадается коробка-посылка)

Воспитатель: Ой, а что это у нас на пути, не проехать, не пройти? Это какая- то посылка, а в ней что-то лежит, чтобы узнать Что там, нужно отгадать загадку.

(Загадываю загадку про колошу):

«Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам,

Будет солнышко сиять -

Нам под вешалкой стоять»

Молодцы, правильно отгадали загадку. А вы знаете, для чего нужны калоши?

В какой сказке Чуковского идет речь о калоше?

(«Телефон» - ответ детей)

А кто в этой сказке любил калоши?

(крокодил - ответ детей)

(дверь украшена ширмой болотного цвета, а на полу имитация озера - голубая ткань)

(звучит музыка, выползает крокодил и говорит слова:)

-Здравствуйте, ребята. Спасибо вам, что нашли мою калошу, и за это я хочу с вами поиграть, я буду читать начало чистоговорок, а вы подскажите мне конец:

Ра- ра-ра- начинается иг….

Чистоговорка - малый жанр фольклора; народно-поэтическая шутка, заключается в умышленном подборе слов, трудных для правильной артикуляции при быстром и многократном повторении.
Боло́тное - город в России, административный центр Болотнинского района Новосибирской области.
Исто́к - место, где водоток (напр., река или ручей) берёт своё начало. На географической карте исток обычно представляется условной точкой.
(ра)

Ро-ро-ро- у мальчика вед (ро)

Ру-ру-ру- продолжаем мы иг (ру)

Ры- ры ры – подарили нам ша….(ры)

Ре- ре – ре- стоит дом на го….)ре

Ри – ри – ри –на ветках снеги….(ри)

Ар- ар – ар- кипит наш само….(вар)

Арь-арь арь- на стене висит фо….(нарь)

Спасибо тебе крокодил за интересную игру.

А вам спасибо ребята за мою калошу (слова крокодила)

А нам пора отправляться в путешествие дальше.

Чух, Чух, Ту-ту!

Путешествуем по свету

Колёсики наши громко стучат

В новую сказку везут всех ребят!

(Дальше на стульчике сидит ребенок в костюме Айболита и ведет беседу с детьми).

А: «Здравствуйте, ребята! А вы знаете, из какой я сказки?

Д: Да, из сказки «Доктор Айболит»

А: А что делал Айболит?

Д: Лечил зверей.

А: А каких зверей он лечил?

Д: Всех зверей (перечисляют)

А: Правильно. В сказке меня называют Айболит, а как называют врача, который лечит настоящих животных в жизни, знаете?

Д: Да, знаем. Это ветеринар.

А: Молодцы, правильно, а вы помните, на чем я добирался в Африку?

Д: Верхом на волках, по морю на ките, летел на орлах.

А: А вы не знаете, на чём мне можно быстрее добраться до Африки?

Д: Знаем, на ракете и мы тебе сейчас поможем.

(дети по очереди рисуют на мольберте ракету из геометрических фигур).

Ветеринар - специалист с высшим (ветеринарный врач) или средним (ветеринарный фельдшер) специальным образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями.
Геометрия Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ - земля и μετρέω - измеряю) - раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения.

А: Спасибо, ребята. Теперь я быстро доберусь до Африки и вылечу всех своих зверят. До свидания! (ребенок уходит в приёмную).

В: До свидания, Айболит. А нам тоже пора возвращаться из путешествия.

Подводим итог занятия: Вам понравилось наше путешествие? Чем оно вам понравилось? По каким сказкам мы с вами путешествовали? С какими героями из этих сказок мы встречались? Как мы им помогли?

Д: Федоре мы собрали разбитую посуду, Крокодилу нашли и вернули калошу, а доктору Айболиту помогли быстрее добраться до Африки.

В: Ребята, а вы помните, кто написал эти сказки, в путешествие по которым мы отправлялись?

-Молодцы! Наше путешествие закончилось! А завтра мы вновь будем читать новые сказки! До встречи в стране сказок!