Главная страница
Контакты

    Главная страница


урок познания мира в 1 классе "Группы растений, органы растений и их функции".

Скачать 55.17 Kb.



Скачать 55.17 Kb.
Дата19.05.2017
Размер55.17 Kb.

урок познания мира в 1 классе "Группы растений, органы растений и их функции".


Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Банит Татьяна Николаевна

КГУ «ОСШ №22» г.

Татья́на Никола́евна (29 мая (10 июня) 1897, Петергоф, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя - 17 июля 1918, Екатеринбург, Пермская губерния, Советская Россия) - Великая княжна, вторая дочь императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны (урождённой Принцессы Алисы Гессенской).
Жезказгана

Предмет:

познание мира

Класс: 1 «Б»

Дата:

20.02.2016 г.

Четверть

3

урока

12

Тема урока:

Группы растений, органы растений и их функции.

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

Задачи:

Познакомить с  группами растений; их строением; основными функциями частей растений.

- учить строить диалог, сотрудничать группе;

-развивать умение сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;

-воспитывать внимательность, толерантность, взаимоуважение во взаимодействии с другими членами коллектива.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Узнают:

Узнают о  группах растений; строении растений; основных функциях частей растений.

А :ученики знают группы растений, части растений, ведут кумулятивную беседу (беседа, в которой происходит обмен знаниями, когда каждый принимает и соглашается с тем, что говорят другие), отвечают на вопросы низкого и высокого порядка;

В: ученики знают группы растений, части растений, делают выводы;

С: ученики знают группы растений, части растений, умеют анализировать, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности.

Критерии успеха:

создание условий для развития коммуникативных навыков и умений творческих способностей учащихся через групповую работу.

Творческие способности - способности человека принимать творческие решения, принимать и создавать принципиально новые идеи.
Творчество - процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), - уникальность его результата.

Ключевые идеи/подход:

применение активных форм диалогового обучения позволит учащимся лучше понять и применять полученные знания.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Жунусова К. С., Аймагамбетова К. Нурахметов Н, Жапанбаева Н.. «Познание мира 1 класс» - Алматы: «Атамура , 2012г.


Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

1. Орг.момент. Создание коллаборативной среды.

1 мин

Создать благоприятный психологический климат.

- Доброе утро! Пусть доброе утро перейдёт в добрый день, добрый день в добрый вечер.

(Позитив)

Психологический настрой.



Слайд 1






2. Первая стадия – вызов.

7 мин.

Прогноз погоды.

И как всегда урок познания мира мы начинаем с прогноза погоды на сегодняшний день.

Посмотрим ролик, запишем данные в таблицу погоды.


По какой теме работали с вами на прошлом уроке?

Что такое сезон?


Индивидуальная работа.

Игра «Данетка»

1. Растения относятся к живой природе.

Природа Приро́да - материальный мир Вселенной, в сущности - основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком).

2. С приходом зимы у растений ускоряется сокодвижение.

3. Осенью окраска листьев деревьев такая же, как и летом.

4. Лето – это время для роста растений.

5. Весной все растения «просыпаются».

Задание для выявления талантливых и одарённых.

Разгадая ребус, вы узнаете тему сегодняшнего урока.C:\Users\Таня\Desktop\4.png


Учащиеся заполняют таблицу погоды.










Учащиеся утверждают или опровергают утверждения.









Учащиеся разгадывают ребус.













Взаимооценивание.

«Цветные точки»

Зелёная – всё верно.

Синяя – есть ошибка.

Красная – всё неверно.

















Слайд 2.





флипчарты






Маршрутный лист.












1 мин

Целеполагание.

Какая же тема нашего урока?

Поставьте цели.

Запишем тему нашего урока.

Учащиеся определяют тему урока, ставят цели.






3. Вторая стадия - осмысление содержания.

12 мин

Разгадывание загадок.

Некоторые ребята подготовили для вас загадки. Сейчас мы их разгадаем. А отгадки вы мне будете показывать. Возьмите оранжевый конверт. Разложите перед собой картинки.


Игра «Найди пару»

Разложите картинки парами.

Почему вы сделали именно такой выбор?

Работа с таблицей.

Вклеить картинки в таблицу.

Какие же группы у вас получились? Подпишите.


Работа в паре.

«Найди лишнее».

Почему данное растение было лишним?

Подведём итог….

Физминутка.



Учащиеся отгадывают загадки, показывают отгадки.





Учащиеся работают с картинками, делают вывод.






Учащиеся работают в парах, делают вывод.




















«Большой палец»






















Конверт с картинками.

Маршрутный лист


3. Вторая стадия - осмысление содержания.

14 мин

Работа в группе.

А вы знаете, что у растений есть органы?

(работа по стратегии «Посол»)

Спикеры групп подготовили для вас интереснейший материал. Сейчас они перед вами будут выступать, а вы их будете внимательно слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.


Спикеры вернулись на свои места.

Оценим их работу.

Спикеры хорошо поработали, но их листы остались незаполнены. Помогите им, расскажите о других органах растения.


А какой из органов самый главный?

Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм и ответим на этот вопрос.

Учащиеся работают в группах.

http://thumbs.dreamstime.com/z/red-yellow-green-smiley-isolated-white-background-37083340.jpg


Маршрутный лист



Картинки

4. Стадия Рефлексия.

1 мин.

-Какая была тема урока?

-Какие ставили цели?

-Добились цели?

-Что ещё узнали?

Дерево успеха: выбрать листочек нужного цвета и прикрепить к дереву успеха: 
- если вам все понятно и легко удавалось выполнять все задания прикрепить к дереву зелёный; 
- если были сомнения, но справились – красный листочек; 
- если нужна помощь – желтый листочек. 





Самооценивание


«дерево успеха»














































































  • Ход урока/заметки учителя
  • Деятельность
  • Оценивание
  • Формативное
  • 1. Орг.момент. Создание коллаборативной среды.
  • 2. Первая стадия – вызов.
  • Задание для выявления талантливых и одарённых.
  • 3. Вторая стадия - осмысление
  • Работа в паре.