Главная страница
Контакты

    Главная страница


Внеклассное мероприятие "Люди Земли Перелюбской"

Скачать 102.36 Kb.



Скачать 102.36 Kb.
Дата07.05.2017
Размер102.36 Kb.

Внеклассное мероприятие "Люди Земли Перелюбской"


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М. М.

Школа Шко́ла (от др.-греч. σχολή, σχολά - досуг, учебное занятие, школа) - учебное заведение для получения общего образования. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа - ДЮСШ, школа боевых искусств и т. д.).
Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»


















Внеклассное мероприятие «Люди Земли Перелюбской…»






















Подготовили: Овчинникова С.В.,

Агафонова Ю.Н.




2014г.


Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.

Задачи:

- суммировать имеющиеся у учащихся знания о стране, в которой они живут;

- формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.

- формирование нравственных качеств учащихся;

- способствование формированию позитивного отношения к людям;

- побуждать детей к взаимопониманию, к дружбе.

Оборудование: компьютер,проектор, колонки.

Приглашённые: Коваценко В.Н., Бычков Ю.И., Надеждин А.Ф., Тапешко Е.П., Золоторёва А.Е.

Ход мероприятия.

Ученик 1.

На стыке столетий, степей и дорог,
Рождаются песни, рождаются дети.
Храни тебя Бог, о Великий Народ,
Величие твоё у ветров на примете.

Здесь ясное солнце всему голова,
А вера чиста, как горные реки.
Здесь память о предках повсюду жива,
Здесь знают, что счастье в руках человека.

Сильные люди сильной земли,
Вам ли не знать, что счастье и горе
Лишь продолжение огромной степи,

Горных вершин и Каспийского моря.

Каспи́йское мо́ре - крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море, из-за своих размеров, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа.


Ученик 2.

Столичные трассы, огни городов,
Великие судьбы под яркой звездою.
Любовь и надежда - основа основ,
Здесь помнят об этом, здесь любят душою.

Безудержно бьётся и мчится вперёд

Горячее сердце Земли Первозданной,
Храни тебя Бог, о Великий Народ,
Великий Народ Перелюба.

Учитель 1: Дорогие друзья, наша встреча посвящена нашим землякам, чья жизнь и судьба тесно связана с нашим селом, людям земли Перелюбской.

Сегодня у нас в гостях Председатель общественной палаты полиции Анатолий Фёдорович Надеждин.

Почётный ветеран педагогического труда Валентина Николаевна Коваценко.

Редактор районной газеты «Целинник» Юрий Иванович Бычков.

Ответсвенный секретарь районной газеты «Целинник» Елена Петровна Тапешко.

Предприниматель села Перелюб Анна Егоровна Золоторёва.


Учитель 2:

Россия… Родина… Отечество…- эти слова мы впервые слышим в детстве, и на протяжении всей нашей жизни они наполняются особым, трепетным смыслом. Родина – это и великая страна с великой историей, это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где познал первые радости и неудачи. Этим местом для нас является Перелюб.

Совсем недавно Перелюбскому району исполнилось 85 лет , с. Перелюб 165 лет. Искренняя забота жителей о родной земле позволяет Перелюбскому району с каждым годом становиться уютней и комфортней. Сегодня мы с вами поговорим о людях, принадлежащих к разным поколениям, но есть в их судьбах похожие страницы. Их судьбы связаны с Родиной – они едины!

Вся жизнь на селе так или иначе связна со школой. Школа отражает в себе мир, время, и подобно вселенной она будет привлекать к себе великие умы и смелые сердца. У неё всегда были, и конечно, же будут всегда свои Коперники и Гагарины. Если мы полистаем страницы истории нашей школы, то увидим, что она богата выпускниками, которые несмотря на все трудности жизни стали настоящими личностями. Нашу встречу мы хотим начать с воспоминания о человеке имя которого носит наша школа:

Михаил Мефодьевич Рудченко был первым начальником Главного управления МВД России по Южному Федеральному округу. В январе 2002 года, находясь в служебной командировке в Чеченской Республике и выполняя задачи, поставленные Министерством внутренних дел России, Михаил Мефодьевич и еще пять сотрудников Главного управления, в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе трагически погибли.

Се́верный Кавка́з - историко-культурный регион России. Включает северную часть склона Большого Кавказского хребта и Предкавказье, западную часть южного склона до реки Псоу (по которой проходит государственная граница России).
Контртеррори́зм - методы, тактика, стратегия и совокупность мероприятий, проводимых специальными правительственными структурами (полицейскими департаментами, разведслужбами, армейскими подразделениями и т.д.)

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, заместитель Министра внутренних дел РФ – начальник ГУ МВД России по ЮФО генерал-лейтенант милиции М.М.

Специальные звания органов внутренних дел Российской Федерации - специальные звания, присваиваемые сотрудникам органов внутренних дел, учреждений, организаций, учебных заведений МВД России, проходящим службу на должностях, на которых предусмотрено присвоение специальных званий.
Рудченко был награжден орденом Мужества (посмертно).

25 мая 2002 года нашей школе было присвоено имя генерал-лейтенанта милиции М.М.Рудченко.

(фильм).- 7.30 мин.

Слово предоставляется А.Ф.Надеждину.

-Каким запомнился Вам М.М. Рудченко?


Учитель 1: Особое внимание заслуживают выпускники 41 года. Перед каждым из них открывались широкие дороги, но грянувшая через неделю после выпускного бала война, расстроила все их планы. Большинство выпускников стали курсантами военных училищ и после недолгих месяцев учёбы были отправлены на фронт. Сегодня хотелось бы вспомнить о человеке, который жил так, что надолго оставил след на Перелюбской Земле – П.И.Приходько.

(Презентация учащегося).

Сегодня у нас в гостях дочь П.И. Приходько Елена Петровна Тапешко.

Военно-уче́бные заведе́ния - учреждения военно-профессиональной подготовки кадров для вооружённых сил.
Елена Петровна (1884, Цетине, Черногория - 1962, Ницца, Франция) - супруга князя императорской крови Иоанна Константиновича, урожденная принцесса Сербская, дочь сербского короля Петра I из династии Карагеоргиевичей и принцессы Зорки Черногорской (1864-1890).

Е.П.: Скажите, пожалуйста, часто ли вы посещали музей. Поделитесь своими воспоминаниями.

Е.П.: Скажите, пожалуйста, помогали ли вы отцу в музейной работе?

Е.П.: Скажите, пожалуйста, какие качества в человеке Пётр Иванович ценил прежде всего?

Е.П.: Скажите, пожалуйста, что повлияло на выбор вашей профессии? Вы сами её выбрали или вам посоветовали родители?


Учитель 2: Работая в районной газете «Целинник», Петру Ивановичу удалось сплотить вокруг себя интересных и талантливых личностей. Это Сергей Борисович Ленгин, Тамара С.Янгирова, Елена Владимировна Дворяшина, Наталья Н.

Елена Владимировна Еле́на Влади́мировна (17 января (29 января) 1882 год, Царское Село - 13 марта 1957, Афины, Греция) - великая княжна, дочь великого князя Владимира Александровича и Марии Павловны, герцогини Мекленбург-Шверинской; внучка императора Александра II; жена греческого принца Николая, сына короля Греции Георга I и его супруги Ольги Константиновны.
Лапшова, Евгений Иванович Агафонов, Ю.И.Бычков.

С апреля 1981 года редактором газеты был назначен Ю.И.Бычков, который возглавляет её и по сей день.

Ю.И. беззаветный патриот земли Перелюбской, историк – краевед,

Человек который пытается заглянуть в прошлое малой родины, прикоснуться к её истокам, осмыслить прожитое нашими предками. Автор краеведческих произведений: «В степях под Перелюбом», «Родина рассветная моя…» и совсем недавно вышло в свет его дополненное издание этой книги.

Вопросы

-Ю.И.: Скажите, пожалуйста, что подтолкнуло Вас к написанию книг о Перелюбской земле?

-Кого из героев ваших книг Вы назвали бы настоящим патриотом?


Учитель 1: Листая страницы книги « В степях под Перелюбом…» мы узнаём о многих людях, о том, что человек вечно живет и надеется. Мы ждем благодарности от земли, благодарности за любовь и заботу, за наш труд. Главное, ради чего стоит жить, что может сделать счастливым - это удача в труде. Только любящий работать человек, может сказать себе, что живет не напрасно.

Сеятели разумного, доброго, вечного – говорят об учителях. От них - всё лучшее в человеке. Часто можно услышать про хорошего специалиста: «У него были отличные учителя!» В наши дни учитель всегда в центре внимания. Ему есть чем гордиться! Это его ученики превратили нашу страну в великую непобедимую державу, спасли человечество от фашизма, первыми вышли в космос!

Каждый из нас с особой теплотой и любовью, уважением и благодарностью помнит своих учителей, мысленно не раз возвращается в свои школьные годы.

Именно учитель дарит нам самые главные уроки доброты и мудрости, благородства и просвещения.

Наш следующий вопрос мы адресуем Валентине Николаевне Коваценко .


Вопросы:

Мы знаем, что Валентина Николаевна долгое время работала завучем в нашей школе, кому как не ей знать о трудностях в воспитании подрастающего поколения.

Валентина Николаевна, Вы работали в системе обучения и воспитания школьников тогда, когда перед учителем стояла задача воспитание всесторонне развитой гуманистической личности, патриота и гражданина. Воспитание школьников в России было делом первостепенной важности, причём тема войны и подвига все эти годы была в ряду самых актуальных. Музеи боевой славы и встречи с ветеранами, возложение венков к братским могилам, уроки мужества - всё это было призвано развивать в ребёнке постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине - Патриотизм. Это был системный подход.

Системный подход - направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин)
Школьники становились творческими и самостоятельными личностями. Выпускники наших вузов были востребованы во многих странах мира.


В.Н. Скажите, пожалуйста, много ли ваших выпускников вернулись в родное село и нашли своё место?


Учитель 2: Много делают наши жители для благоустройства нашего города и нашего района. Всё,  что есть в нашем районе, построено трудом тысячи людей. Красота нашего города - труд наших людей.

Люди, которые работают с душой, творчески - наша гордость.

- Ребята, посмотрите вокруг - на наших глазах труженики изменяют лицо земли.

Но время не стоит на месте. 90-е годы, когда в стране произошли глобальные перемены, перестройка, приватизация. С наступлением нового тысячелетия меняется и развивается сам человек, осваивая новые технологии;

Новые технологии Новые технологии - технологии, которые, как ожидается, должны изменить уровень технологического и социального развития человечества. Новые, или как их иногда называют, перспективные технологии базируются на достижениях последних лет и отдельных достижениях прошлого века, которые до сих пор оставались спорными и не получили развития своего потенциала, такие как 3D-печать, предимплантационная генетическая диагностика или генотерапия, которые датируются 1981, 1989 и 1990 годами, соответственно.
Тысячелетие (также милле́ниум) - единица измерения времени, равная 1000 годам или 10 векам.
меняется всё: идеология, образ жизни, нравственные ориентиры, формируются коммерческие организации.
Коммерческая организация - юридическое лицо, преследующее извлечение (получение) прибыли в качестве основной цели своей деятельности, в отличие от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками.
О́браз жи́зни (лат. modus vivendi) - типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления.
Одним из представителей …….

коммерсант в торговле - наиболее прогрессивная профессия на данный момент.

Анна Егоровна, скажите, пожалуйста?

-Какова сфера вашей деятельности?

-Какими личностными качествами должен владеть человек?

-Каими вы видите перспективы развития вашего бизнеса?


Учитель 1:

Несмотря на то, что Россия по-прежнему переживает нелёгкие времена, наша страна становится с каждым годом сильнее. Развивается экономика, повышается благосостояние людей, к России прислушиваются, учитывают её мнение те страны, которые в недалёком прошлом нашу державу и государством не считали.
Очень хочется верить в то, что наша великая Россия, будет сильной державой, которую будут уважать за её добрые начала как в экономике, так и в политике.

Вели́кая Русь, Вели́кая Ро́ссия или Великоро́ссия (греч. μεγάλη Ῥωσ(σ)ία, лат. Russia/Ruthenia magna/maior, фр. la Grande Russie, нем. Großrussland) - политико-географический термин, обозначающий прежде всего историческую область Руси - Северо-Восточную Русь.
Сделать для этого предстоит многое. И делать Россию мощнее, сильнее предстоит Вам – молодым. А какой должна быть молодёжь, чтобы наши желания, связанные с сильным государством сбылись?

Ребята, какие личные качества помогут вам реализоваться во взрослой жизни?
Учитель 2:

Ребята, я очень рада, что вы горите, у вас есть желание чем-то выделиться, что-то сделать, главное направить вектор вашей энергии в верном направлении. И тогда благодаря опыту, мудрости старшего поколения, из сегодняшней молодёжи появится тот идеал, о котором мы сегодня с вами размышляли

Всё чаще мы слышим от своих выпускников, что они связывают своё будущее именно с Перелюбом. По окончании учебных заведений многие из них готовы вернуться в родное село, а это значит, что Перелюб будет жить и процветать.

Уче́бное заведе́ние - прежнее название в дореволюционной России, а впоследствии и в СССР и Российской Федерации (до 1992 года) образовательного учреждения. В соответствии с действующим российским законодательством - это учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. (Закон России «Об образовании»).

Песня «Тянет к людям»